В Центральном Таможенном Госпитале состоялось образовательное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом

Hit: 1246
В Центральном Таможенном Госпитале состоялось образовательное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом
Состоялось образовательное мероприятие, организованное Центральным Таможенным Госпиталем и Республиканским Центром по Борьбе со СПИДом Министерства Здравоохранения и посвященное 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев, заместитель директора Центра по Борьбе со СПИДом Азербайджанской Республики Сабина Бабазаде, заведующий отделом Эпидемиологического Контроля и Профилактики Центра по Борьбе со СПИДом Азербайджанской Республики Сабухи Алиев,  врач Центра по Борьбе со СПИДом Самира Велиева, врачи, медсестры и врачи-резиденты Центрального Таможенного Госпиталя.
 
Выступивший в официальной части открытия мероприятия заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев поприветствовал участников и проинформировал их об истории 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом, рассказал о случаях заражения СПИДом, факторах риска заражения этим заболеванием и о том, как избежать заражения этой болезнью. Доцент И.Эфендиев выразил надежду, что каждый участник получит пользу от данного мероприятия и повысит свои знания и навыки.
 
Далее заместитель директора Республиканского Центра по Борьбе со СПИДом Сабина Бабазаде дала подробную информацию об эпидемиологической ситуации в Азербайджане и мире, связанной со СПИДом, действующих в стране нормах, скрининге крови, индикаторах ВИЧ, лечении и других вопросах. Сабина Бабазаде сообщила, что 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель проведения этого дня – повысить внимание людей к данной проблеме, этому заболеванию. Это заболевание зависит от знаний и поведения людей. Сознательный человек может не заразиться этим вирусом. Среди населения часто проводятся образовательные мероприятия. Но сегодня мы проводим это мероприятие среди медицинских работников. Данное мероприятие создает возможность поделиться своими знаниями со специалистами, привлечь внимание врачей к этим вопросам. Сабина Бабазаде рассказала о путях заражения СПИДом, методах борьбы с ним и лечения.
 
Заведующий отделом Эпидемиологического Контроля и Профилактики Центра по Борьбе со СПИДом Азербайджанской Республики Сабухи Алиев выступил с презентацией об эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире и Азербайджане, действующих в стране правилах скрининга. Сабухи Алиев дал подробную информацию о статистических показателях эпидемиологической ситуации в Азербайджане, путях заражения, методах защиты от заболевания и профилактических мерах, а также об истории этой инфекции.
 
Врач Центра по Борьбе со СПИДом Самира Велиева также выступила с презентациями о лечении ВИЧ/СПИДа и индикаторах ВИЧ. Она рассказала о ВИЧ, обследовании беременных, своевременном привлечении беременных к обследованию, и отметила, что ВИЧ-положительная беременная женщина может родить ВИЧ-отрицательного (то есть не инфицированного этим вирусом) ребенка, для чего следует вовремя принять необходимые меры. Доктор Самира Велиева также дала подробную информацию о профилактике после контакта и профилактике до контакта.
Следует отметить, что целью мероприятия является поддержка комплексного подхода к профилактике и борьбе со СПИДом, а также обучение медицинских работников.








Redaktorun seçimi